Anzeigen
Sonntag, 26. Februar 2017

Danke, dass Sie uns weiterempfehlen!

Parteien, Listen und Kandidaten

Kreistag

Liste 1 - CDU

1. Melzer, Uwe, Treben
2. Ronneburger, Jürgen, Schmölln
3. Zippel, Christoph, Altenburg
4. Tanzmann, Frank, Altenburg
5. Golder, Barbara, Meuselwitz
6. Gumprecht, Christian, Nobitz
7. Nündel, Thomas, Nobitz
8. Reinboth, Gerth, Windischleuba
9. Arndt, Christiane, Altenburg
10. Lorenz, Kathrin, Schmölln
11. Wittig, Matthias, Meuselwitz
12. Neumann, André, Altenburg
13. Apel, Michael, Nobitz
14. Greunke, Marcel, Ponitz
15. Ulich, Antje, Meuselwitz
16. Küchler, Uwe, Treben
17. Ungvari, Johannes, Altenburg
18. Barth, Manuela, Schmölln
19. Horny, Dr. Hans-Joachim, Gößnitz
20. Etzold, Stephan, Nobitz
21. Rohr, Mario, Ziegelheim
22. Nebel, Carla, Meuselwitz
23. Zippel, Peter, Altenburg
24. Jahr, Steffen, Monstab
25. Diewald, Dagmar, Rositz
26. Ruge, Rüdiger, Windischleuba
27. Streu, Robert, Altenburg
28. Krause, Christian, Schmölln
29. Hummel, Thomas, Nobitz
30. Hofmann, Andreas, Ziegelheim
31. Mey, Christoph, Altenburg
32. Seidlich, Mike, Schmölln
33. Linke, Anja, Windischleuba
34. Simon, Falk, Schmölln
35. Künne, Sonja, Altenburg
36. Thomas, Christian, Schmölln
37. Dreißig, Petra, Altenburg
38. Henning, Gerth, Starkenberg
39. Herrmann, Klaus, Plottendorf
40. Reichel, Fred, Meuselwitz
41. Reichenbach, Sandy Bernd, Altenburg
42. Hertzsch, Wido, Altenburg

Liste 2 - Die Linke

1. Michaele Sojka
2. Ralf Plötner
3. Brigitte Dütsch
4. Frank Tempel
5. Jana Klaubert
6. Klaus Hübschmann
7. Ilona Spöhr
8. Klaus Börngen
9. Sabine Fache
10. Thomas Suchomel
11. Mandy Eißing
12. Gerd Pietzsch
13. Barbara Ebert
14. Bernd Herzmoneit
15. Katja Keller
16. Bernd Burkhardt
17. Heike Richter
18. Michael Oehler
19. Elke Gottlieb
20. Marc Eichhardt
21. Angela Wiegand
22. Roland Grötzsch
23. Antje Nebel
24. Wolfgang Böhm
25. Carmen Verch
26. Sven Wonneberger
27. Sabine Röll
28. Peter Bergner
29. Annette Fischer

Liste 3 - SPD

1. Dirk Schwerd, Altenburg
2. Sven Schrade, Schmölln
3. Volker Schemmel, Altenburg
4. Kathrin Backmann-Eichhorn, Lucka
5. Hartmut Schubert, Gößnitz
6. Michael Wolf, Altenburg
7. Hendrik Läbe, Nobitz
8. Peter Mittelstädt, Großstöbnitz
9. Britta Große, Gößnitz
10. Peter Diedrich, Ponitz
11. Wolfgang Scholz, Gößnitz
12. Nikolaus Dorsch, Altenburg
13. Martina Zehmisch, Nobitz
14. Carsten Helbig, Niederhain
15. Steffen Stange, Rositz
16. Eberhard Hanisch, Meuselwitz
17. Thomas Jäschke, Altenburg
18. Wolfgang Kern, Altenburg
19. Sabine Franke, Lödla
20. Frank Quaas, Nöbdenitz
21. Alexander Burkhardt, Schmölln
22. Wolfgang Krause, Altenburg
23. Eckhard Kretzschmar, Lucka
24. Sören Huppert, Meuselwitz
25. Wolfgang Preuß, Altenburg
26. Hendrik Baum, Nörditz
27. Werner Strasser, Altenburg
28. Torsten Rist, Altenburg
29. Thomas Eckardt, Meuselwitz
30. Alexander Paulicks, Wintersdorf
31. Petra Kügler, Altenburg
32. Lothar Kirmse, Starkenberg
33. Günther Schade, Grünberg
34. Roman Pilz, Altenburg
35. Kevin Oelsner, Schmölln
36. Jan Oettling, Gleina
37. Marlies Jähler, Schmölln
38. Sylvio Karczmarczyk, Altenburg
39. Hermann Jacob, Altenburg
40. Thomas Köhler, Lehndorf
41. Jörg Schneider, Nobitz
42. Matthias Kandt, Lödla
43. Torsten Eberhardt, Schmölln
44. Karl-Heinz Kühn, Niederhain
45. Peter Friedrich, Altenburg
46. Norman Müller, Altenburg

Liste 4 - FDP

1. Daniel Scheidel (Altenburg)
2. Rolf Hermann (Löbichau)
3. Hans-Jügen Heitsch (Göllnitz)
4. Steffen Plaul (Schmölln)
5. Detlef Zschiegner (Altenburg)
6. Gerlinde Zorn (Gößnitz)
7. Margitta Jahn (Posterstein)
8. Lutz Meyner (Altenburg)
9. Holger Sparbrod (Gödern)
10. Rick Hochmuth (Gleina)
11. Bastian Schwotzer (Schmölln)
12. Wolfram Pohle (Göhren)
13. Erhard Rauschenbach (Heukewalde)
14. Mario Göpel (Heyersdorf)
15. Klaus Kertscher (Gleina)
16. Torsten Grieger (Altenburg)
17. Matthias Martin (Altenburg)
18. Ruth-Marie Grieger (Altenburg)
19. Thomas Schumann (Schmölln)

Liste 5 - Bündnis 90/Die Grünen

1 Prehl, Ingo, Ponitz
2 Große, Claudia, Altenburg
3 Liebelt, Volker, Nöbdenitz
4 Krist, Tobias, Altenburg
5 Quaas, Maja, Nöbdenitz
6 Maul, Christian, Altenburg
7 Krist, Kerstin, Altenburg
8 Bremer, André, Frohnsdorf
9 Dr. med. Swiridoff, Michael, Altenburg
10 Kirmse, Jörg, Nöbdenitz
11 Liebelt, Valeria 1966, Nöbdenitz

Liste 6 - Die Regionalen

1. Liefländer, Klaus-Peter, Wintersdorf
2. Kühn, Steffen, Kostitz
3. Schleicher, Wolfgang, Mockzig
4. Helbig, Christine, Mohlis
5. Katzenberger, Claus, Kleintauscha
6. Bugar, Hans-Peter, Altkirchen
7. Apel, Bernd, Nobitz
8. Bauer, Roberto, Göhren
9. Fröhlich, Kerstin, Rositz
10. Otto, Carsten, Mehna
11. Franke, Andy, Altkirchen
12. Hoppe, Stefanie, Kostitz
13. Misselwitz, Lutz, Wintersdorf
14. Krause, Hans-Jürgen, Schmölln
15. Staude, Michael, Meuselwitz
16. Penndorf, Stephan, Starkenberg
17. Hauschild, Andreas, Lucka
18. Grimm, Carsten, Starkenberg
19. Göllnitz, Reinhard, Kriebitzsch
20. Rath, Thomas, Ehrenhain
21. Kröber, Carsten, Dobraschütz
22. Künzel, Brigitte, Vollmershain
23. Leipnitz, Adrian, Starkenberg
24. Seifert, Jörg, Altenburg
25. Schade, Rainer, Trebula
26. Rothe, Michael, Meuselwitz
27. Weidner,  Janet, Trebula
28. Gleitsmann, Ralf, Illsitz
29. Espenhain, Karsten, Kostitz
30. Rost, Volkmar, Starkenberg
31. Tetzner, Katrin, Mehna
32. Beierlein, Marco, Naundorf
33. Lorber, Marcel, Kostitz
34. Böhme, Hans-Georg, Tegkwitz
35. Junghannß, Jürgen, Schwanditz
36. Sievers, Volker, Oberleupten
37. Templin, Anja, Kostitz
38. Zetsche, Andreas, Tegkwitz
39. Gerth, Ralf, Schmölln
40. Hartmann, Rene, Göhren
41. Klöppel, Annekatrin, Naundorf
42. Kämpfer, Michael, Altenburg
43. Kirchner, Maik, Mehna
44. Keiger, Norbert, Mehna
45. Gelrich, Klaus,  Wintersdorf
46. Reimann, Thomas, Wintersdorf

Stadtrat Altenburg

Liste 1 - CDU

1. Neumann, André 
2. Zippel, Christoph
3. Kretschmann, Sandra
4. Dr. Reichenbach, Sandy
5. Hoh-Schmidt, Detlef
6. Tanzmann, Frank
7. Hertzsch, Wido      
8. Streu, Robert
9. Dr. Frackowiak, Johannes
10. Mateev, Anne
11. Grabsch, Ulrich
12. Simon-Wittig, Sven
13. Arndt, Christiane
14. Schulze, Holger
15. Rücker, Andrea
16. Siegel, Karsten
17. Dreißig, Petra
18. Dr. Pradel, Henrik
19. Noori, Marion
20. Dr. Zippel, Ursula
21. Mey, Christoph
22. Nündel, Beate
23. Weißgerber, Patrick
24. Allenstein, Elisabeth
25. Mahn, Rainer
26. Wesser, Knut
27. Mälzer, Sirko
28. Erfurth, Sven  
29. Eckelt, Sven
30. Simon, Sebastian
31. Zehmisch, Christian
32. Walter, Hannelore
33. Lange, Angelika
34. Pohling, Ulf
35. Woda, Kathrin
36. Dr. Büring, Alexander

Liste 2 - Die Linke

1. Dr. Birgit Klaubert
2. Andreas Schmidt
3. Ina Plöttner
4. Harald Stegmann
5. Barbara Plötner
6. Jörg Jablonowski
7. Kati Klaubert
8. Manuel Kressin
9. Gabriele Scholpp
10. Nils Wonneberger
11. Mandy Eißing
12. Michael Johne
13. Doris Müller
14. Thomas Suchomel
15. Annette Fischer
16. Matthias Kertscher
17. Heinz-Dieter Plötner
18. Sven Wonneberger
19. Wolfgang Böhm
20. Joachim Pöschel
21. Klaus Wonneberger

Liste 3 - SPD

1. Michael Wolf
2. Norman Müller
3. Petra Kügler
4. Torsten Rist
5. Wilfried Präger
6. Annelies Metzschke
7. Dr. Nikolaus Dorsch
8. Thomas Jäschke
9. Dr. Sybille Börngen
10. Dr. Wolfgang Preuß
11. Volker Schwerd
12. Dr. Margitta Dittrich
13. Frank Fache
14. Wolfgang Krause
15. Andreas Schumann
16. Klaus Engelmann
17. Carsten Heyn
18. Bettina Feller
19. Werner Strasser
20. Christine Posmik
21. Detlef Schellenberg
22. Claudia Rothe
23. Stefan Muskowsky
24. Jens Haubold
25. Roman Pilz
26. Andreas Müller
27. Thomas Bartzik
28. Renee Hagenest
29. Holger Döhler
30. Dorothea Poplutz
31. Jens Thieme
32. Gerd Matthes
33. Annett Kügler
34. Peter Friedrich
35. Frank Knutas
36. Jörg Wenzel

Liste 4 - FDP

1. Detlef Zschiegner
2. Daniel Scheidel
3. Torsten Grieger
4. Ruth-Marie Grieger

Liste 5 - Bündnis 90/Die Grünen/Stadtforum

1. Schaefer, Johannes
2. Krist, Kerstin
3. Penndorf, Jutta
4. Gzik, Peter
5. Maul, Christian
6. Mahn, Kirsten
7. Sonntag, Michael
8. Heinke, Marko
9. Dr. Bergmann, Peter
10. Krist, Tobias
11. Dr. Börngen, Joachim
12. Coskun, Mehmet
13. Diersch, Hajo
14. Swiridoff, Michael
15. Dr. Dietrich, Stefan
16. Dreßler, Ekkehard
17. Brehmer, Oliver
18. Fritzsche, Frank
19. Gießler, Andreas
20. Glück, Jaqueline
21. Hanke, Udo
22. Kröber, Isabel
23. Knechtel, Stefan
24. Kühl, Maria
25. Große, Claudia
26. Mahn, Mathias
27. Müller, Frank
28. Paditz, Norbert
29. Dr. Schaefer, Dorothee
30. Kamprath, Birgit
31. Strecker, Reinhard
32. Wießner, Pierre
33. Wodzicki, Angelika
34. Reim, Susanne
35. Dr. Borowski, Alexander
36. Woitke, Sylke

Liste 6 - pro Altenburg

1. Müller, Peter
2. Götze, Christian
3. Petersen, Björn
4. Nowak, Stefan
5. Apel, Stefanie
6. Schmidt, Lili
7. Nowak, Ralf
8. Sell, Steffen
9. Berger, Gebhardt
10. Köhler, Josef
11. Kern, Sebastian
12. Hornig, Tom
13. Scholz, Tosso
14. Knöfler, Susan
15. Häßler, Peter
16. Albrecht, H.-Joachim
17. Berger, Jan-Peter
18. Feierabend, Roy
19. Seidenzahl, Ulrich
20. Woitke, Simone
21. Strobel, Romy
22. Gerber, Klaus Dieter

Stadtrat Schmölln

Liste 1 - CDU

1. Simone Schulze, Zschernitzsch
2. Winfried Hippe, Nödenitzsch
3. Denis Viehweg, Schmölln
4. Horst Lorenz, Zschernitzsch
5. Maximilian Mattner, Schmölln
6. Mathias Jähler, Schmölln
7. Mario Erler, Schmölln
8. Anke Meinhardt, Selka
9. Volker Wendt, Schmölln
10. Claudia Rauschenbach, Schmölln
11. Rainer Neunübel, Schmölln
12. Christian Thomas, Weißbach
13. Christian Krause, Bohra
14. Jens Gabler, Nitzschka
15. Mike Seidlich, Weißbach
16. Frank Härich, Schmölln
17. Stefan Meier, Schmölln
18. Maik Lorenz, Zschernitzsch
19. Norbert Kampf, Schmölln
20. Gerald Hoffmann, Schmölln
21. Jens Trummer, Schmölln
22. Jörg Voigt, Schmölln
23. Steffen Barth, Sommeritz
24. Falk Simon, Schmölln

Liste 2 - Die Linke

1. Ute Lukasch
2. Rainer Schmidt
3. Katja Keller
4. Klaus Hübschmann
5. Ute Strobel
6. Florian Seidel
7. Cornelia Klier
8. Jan Pohlmann
9. Monika Pohl
10. Bruno van Rems
11. Gudrun Pomplun

Liste 3 - SPD

1. Sven Schrade
2. Ilona Wolf
3. Dr. Volker Siegmund
4. Bodo Müller
5. Alexander Burkhardt
6. Martin Grundig
7. Jens Stein
8. Ralf Rölicke
9. Jörg Bacher
10. Marlies Jähler
11. Kevin Oelsner
12. Christin Kühn
13. Torsten Eberhardt
14. Dorlies Müller
15. Christian Seiler
16. Peter Mittelstädt
17. Dagmar Sänger

Liste 4 - FDP

1. Steffen Plaul
2. Bastian Schwotzer
3. Christian Friedrich
4. Ralf Zimmer
5. Heiko Junghanns
6. Thomas Schumann

Liste 5 - Neues Forum Schmölln

1. Jens Göbel
2. Dr. Gundula Werner
3. Salome Fischer
4. Gunther Kupfer
5. Uwe Werner
6. Hans-Jürgen Krause
7. Claudia Gruner
8. Christoph Schmidt
9. Irmhild Risch
10. Claudia Liebold
11. Doris Benndorf
12. Pascal Erler
13. Andreas Hofmann
14. Petra Poser
15. Frank Noack
16. Peter Franke
17. Karl-Heinz Kirmse
18. Bettina Krause
19. Mirko Kolz
20. Isabelle Hiller

Liste 6 - Bürger für Schmölln

1. Jürgen Keller
2. Lutz Landgraf
3. Roland Rademacher

Stadtrat Meuselwitz

Liste 1 - CDU

1. Antje Ulich
2. Matthias Wittig
3. Birgit Reichel
4. Jörg Kresse
5. Stefanie Meckel
6. Michael Blawatt
7. Gerd Beer
8. Wolfgang Groß
9. Tina Rolle
10. Janine Golla
11. Mario Dallek
12. Dirk Sylvester
13. Sandra Näbelung
14. Lothar Quaas
15. Edith Müller
16. Andreas Meigen
17. Frank Müller

Liste 2 - Die Linke

1. Peter Bergner
2. Rex Brühl
3. Jörg Zöbisch
4. Angela Pechmann
5. Michael Oehler
6. Bernd Herzmoneit
7. Sandra Rose
8. Lutz Albert
9. Gert Pietsch
10. Roland Grötzsch
11. Hans-Peter Müller
12. Wolfgang Gründler
13. Detlew Müller
14. Jürgen Gruna

Liste 3 - SPD

1. Thomas Eckardt
2. Cordula Winter
3. Alexander Paulicks
4. Sören Huppert
5. Wolfgang Thurm
6. Eberhard Hanisch

Liste 4 - Unabhängige Wählergemeinschaft Wintersdorf (UWW)

1. Klaus-Peter Liefländer
2. Steffen Weißbrodt
3. Andreas Förtsch
4. Thomas Reimann
5. Michael Rothe
6. Reiner Penndorf
7. Lutz Misselwitz
8. Clemens Storzer
9. Maik Friedrich
10. Julia Liefländer
11. Klaus Gellrich
12. Mike Danielczik
13. Mario Kroll
14. Michael Staudte
15. Martin Friedrich
16. Ines Rothe
17. Bodo Haugk
18. Ulla Gatzsch
19. Frank Oelsch
20. Markus Friedrich
21. Wolfgang Globisch
22. Ute Franke
23. Wolfgang Stolp
24. Wolfgang Schön

Liste 5 - Bürger für Meuselwitz

1. Lutz Hempel
2. Thomas Heimbach
3. Rainer Geweniger
4. Udo Pick
5. Udo Gluthmann
6. Christian Gehrmann
7. Udo Barth
8. Peter Linde
9. Uwe Hübner
10. Detlef Vincenz

Stadtrat Lucka

Liste 1 - CDU

1. Veldmann, Hans-Thomas
2. Kieminski, Dieter
3. Eser, Annett
4. Scheibner, Frieder
5. Dörfer, Ina
6. Platzke, Olaf
7. Fröbel, Sieglinde
8. Richter, Eileen
9. Quellmalz, Lars
10. Kern, Herbert

Liste 2 - die Linke

1. Angela Wiegandt
2. Wolfgang Oelsner
3. Antje Nebel

Liste 3 - SPD

1. Eckhard Kretzschmar
2. Uwe Nebel
3. Uwe Schwedler
4. Ralf Schütze
5. Anderas Hauschild

Liste 4 - Luckaer Wählervereinigung (LWV)

1. Ralf Becher
2. Lutz Näther
3. Oliver Trendel
4. Dieter Krumsdorf
5. Günther Näther
6. Lars Wölfing
7. Enrico Klörig
8. Karin Teuber
9. Thomas Kanz
10. Hans Jörg Schilling
11. Reinhardt Tetzner
12. Winfried Klein
13. Franz Teuber

Liste 5 - Bürger für Lucka (BfL)

1. Brigitte Richter
2. André Taube
3. Manfred Eisert
4. Peter Wittenberger
5. Christoph Pörschmann
6. Martina Zorn
7. René Stolze
8. Hans Taube
9. Micheal Fleck
10. Yvonne Töpfer
11. Regina Lutz
12. Marianne Jäger
13. Silvio Kupfer
14. Michael Apelt
15. David Hausschild
16. René Zimmermann
17. Andreas Schmidt
18. Matthias Schirmer

Stadtrat Gößnitz

Liste 1 - CDU

1. Küchler, Uwe
2. Krys, Wilfried
3. Dr. Horny, Hans-Joachim

Liste 2 - Die Linke

1. Heike Wallat
2. Maik Stahr

Liste 3 - SPD

1. Dr. Schubert, Hartmut
2. Große, Brita
3. Jenke, Käte
4. tenzel, Tim
5. Schwab, Rudolf
6. Leichsenring, Jürgen
7. Schwab, Mathias
8. Schubert, Angela
9. Dittel, Lutz
10. Rummer, Klau

Liste 4 - Initiative Städtebund e.V.

1. Porzig, Jörg
2. Becke, Jana
3. Seifert, Elmar
4. Weiske, Nadine
5. Graichen, Rainer
6. Heinig, Kristin
7. Scheper, Frank
8. Juhlemann, Jürgen
9. Ittner, Frank
10. Wallat, Ralf
11. Weiske, Peter
12. Wagner, Klaus
13. Dießel, Willfried
14. Freitag, Dieter
15. Gerth, Jürgen
16. Seiferth, Holger

Liste 5 - Bürgerinitiative 89

1. Köhler, Mike
2. Ettrichrätz, Frank
3. Goerke, Uwe
4. Rieger,Thomas
5. Rischer, Madeleine
6. Hendel, Mike
7. Rahm, Wolfgang
8. Dengler, Kerstin
9. Wagner, Michael
10. Funke, Bettina
11. Meier, Olaf
12. Rischer, Nadine
13. Köhler, Uwe
14. Wienströer, Lars
15. Goerke, Lutz

Gemeinderat Nobitz

Liste 1 - CDU

1. Apel, Michael
2. Nündel, Thomas
3. Schubert, Wilfried
4. Hummel, Thomas
5. Gumprecht, Christian
6. Wiedenbach, Jens
7. Schellenberg, Margarete
8. Schaller, Anne
9. Grünler, Thomas
10. Meier, Dietmar
11. Apel, Marko
12. Hupfer, Lars
13. Wagner, Karlheinz
14. Weinling, Christine
15. Schütz, Marco
16. Hahrt, Alexander
17. Truber, Andreas
18. Kozlowski, René
19. Hahnel, Jörg1975
20. Katoroz, Klaus

Liste 2 - Die Linke

1. Teller, Sonja
2. Schmidt, Ramona
3. Tempel, Frank
4. Wallat, Daniel

Liste 3 - SPD

1. Läbe, Hendrik
2. Gerhardt, Dirk
3. Zehmisch, Martina
4. Köhler, Thomas
5. Kyber, Sigurd
6. Schneider, Jörg
7. Oettling, Jan
8. Köhler, Sven1979
9. Hesse, Romy
10. Stumpf, Jens
11. Schmidt, Daniel
12. Katrozan, Bernd
13. Grahmann, Jürgen
14. Läbe, Jonas

Liste 4 - Podelwitzer Carnevalsclub

1. Apel, Berndt

Liste 5 - Freiwillige Feuerwehr Wilchwitz und Wilchwitzer Feuerwehrverein

1. Hermann, Thomas
2. Quaas, Günter
3. Pester, Wolfgang
4. Samberg, Jörg
5. Gentsch, Rosmarie
6. Burkhardt, Rocco
7. Taube, Steffen
8. Marszalek, Andi
9. Markgraf, André

Liste 6 - TSV 1876 Nobitz

1. Stötzner, Ursula
2. Wagner, Jörg
3. Rakete, Bernd
4. Müller, Katrin
5. Rauschenbach,Volker
6. Meisel, Dominik
7. Schmidt, Silvio
8. Otto, Siegfried
9. Ebert, Romy

Liste 7 - Bürgerliste Ehrenhain und Umgebung

1. Knoll, Joachim
2. Rath, Doreen
3. Schäffner, Karin
4. Schumann, Ralf
5. Borowansky, Jochen
6. Schmidt, Sandra
7. Becker, Ulf
8. Käßner, Uta
9. Nündel, Dietmar
10. Rath, Thomas
11. Bauch, Bernd
12. Kielmann, Jürgen
13. Bessel, Holger
14. Bethke, Manuel
15. Nitschl, Elko
16. Trölitzsch, Torsten
17. Eckebrecht, Lutz
18. Kother, Roland
19. Hofmann, Sarina
20. Gerber, Bernd

VG Altenburger Land

Gemeinderat Altkirchen

Liste 1 - CDU-Wählergruppe

1. Becker, Frank-Ulrich
2. Schade, Matthias
3. Schulze, Tino
4. Siegel, Heino
5. Fritz, Torsten
6. Witter, Torsten
7. Schade, Andy

Liste 2 - Bürgerbewegung Altkirchen

1. Gleitsmann, Ralf
2. Starke, Thomas
3. Franke, Andy
4. Naundorf, Detmar
5. Schulze, Katrin
6. Kertscher, Dirk
7. Ritzer, Roberto
8. Lehnert, Steffen
9. Leithold, Martin
10. Hüttenrauh, Udo

Gemeinderat Dobitschen

Liste 1 - Sportverein Eintracht Dob.

1. Schulze, Daniel
2. Franke, Bernd
3. Engert, Holger
4. Steinicke, Egon
5. Steinicke, Hannelore
6. Bergner, Brigitte
7. Schulze, Olaf

Liste 2 - Freiwillige Feuerwehr Dob.

1. Steinicke, Björn
2. Peterek, Eberhard
3. Wohlfahrt, Andreas
4. Meuche, Steffen
5. Fabian, Frank
6. Wohlfahrt, Stefan

Gemeinderat Drogen

kein gültiger Wahlvorschlag

Die Wahl der Gemeinderatsmitglieder wird als Mehrheitswahl ohne Bindung an etwaige vorgeschlagene Bewerber und ohne das Recht der Stimmenhäufung auf einen Bewerber durchgeführt. Der Wähler hat soviele Stimmen wie Gemeinderatsmitglieder zu wählen sind.

Gemeinderat Göhren

Liste 1 - Wählergemeinschaft Feuerwehrverein

1. Hartmann, René
2. Pohle, Wolfram
3. Eichhorn, Frank
4. Hartmann, Tino
5. Köhler, Uwe
6. Jahn, Matthias

Gemeinderat Göllnitz

Liste 1 - F.D.P.u.p.

1. Kirmse, Jörg
2. Gerth, Norbert
3. Heimrich, Ulf
4. Heitsch, Steffen
5. Junghannß, Jürgen

Liste 2 - Feuerwehrverein Göllnitz/Zschöpperitz

1. Fieder, Steffi
2. Knebel, Frank
3. Seupel, Dieter
4. Kühn, Volker

Gemeinderat Lumpzig

Liste 1 - CDU / CDU-Wählergruppe

1. Reichert, Gabriele
2. Gentsch, Oliver
3. Zunkel, Klaus
4. Gentsch, Kurt
5. Wehrle, Rudolf
6. Saupe, Matthias
7. Gerth, Silke
8. Fritzsche, Kristin
9. Bubinger, Felix

Liste 2 - Gemeinsam für Lumpzig

1. Katzenberger, Claus
2. Geier, Roberto
3. Glanz, Falko
4. Burkhardt, Bertram

Gemeinderat Mehna

Liste 1 - Die Linke

1. Neubert, Rena
2. Vogel, René
3. Gatz, Verena

Liste 2 - Freie Wählervereinigung Mehna

1. Schmerler, Dana
2. Salamon, Wolfgang
3. Mehnert, Annett
4. Pester, Jens
5. Pester, Birgit
6. Stallmann, Jens

Liste 3 - Die Regionalen

1. Keiger, Norbert
2. Reuer, Bernd
3. Otto, Carsten
4. Kirchner, Maik
5. Tetzner, Katrin

Gemeinderat Starkenberg

Liste 1 - Wählergemeinschaft Starkenberg

1. Kühn, Steffen
2. Klöppel, Matthias
3. Zetsche, Andreas
4. Kröber, Werner
5. Böhme, Thomas
6. Gentsch, Frank
7. Lorber, Marcel
8. Karte, Sandra
9. Gerth, Henning
10. Kröber, Carsten
11. Espenhain, Carsten
12. Penndorf, Stephan
13. Böhme, Hans-Georg
14. Brade, Mike
15. Leipnitz, Adrian
16. Karte, Andreas

Liste 2 - Wählergemeinschaft Feuerwehrverein Naundorf e.V.

1. Kratsch, Klemens
2. Lerchner, Peter

VG Oberes Sprottental

Gemeinderat Heukewalde

Liste 1 - CDU / CDU-Wählergruppe

1. Wolf, Lutz
2. Brockhoff, Bernd
3. Göpel, Andreas
4. Friderici, David
5. Laabs, Christian

Liste 2 - Unabhängige

1. Brauer, Kerstin
2. Ketscher, Bernd
3. Rauschenbach, Erhard

Liste 3 - Freiwillige Feuerwehr

1. Scheffel, Wolfram
2. Rabold, André
3. Walter, Marco
4. Rabold, Rainer

Gemeinderat Jonaswalde

Liste 1 - Freiwillige Feuerwehr Nischwitz

1. Schmidt, Thomas
2. Brauer, Elmar
3. Steinhäußer, Bernd

Liste 2 - Freiwilige Feuerwehr Jonaswalde

1. Köhler, Frank
2. Bachmann, Mathias
3. Steiner, Heiko

Gemeinderat Löbichau

Liste 1 - CDU / CDU-Wählergruppe

1. Wagner, Andreas

Liste 2 - Freie Wählergruppe Löbichau

1. Lorenz, Ralph
2. Naumann, Frank
3. Rybicki, Martin
4. Doering, Hans-Jürgen
5. Siebert, Meike
6. Podalsky, Ingo
7. Helbig, Andre
8. Piehler, Holger
9. Junghanns, Birgit
10. Schröder, Thomas
11. Schneider, Cornelia
12. Köhler, Kristin

Gemeinderat Nöbdenitz

Liste 1 - CDU / CDU-Wählergruppe

1. Göthe, Wolfgang

Liste 2 - Die Linke

1. Großmann, Wolfgang

Liste 3 - Freie Wählergemeinschaft Nöbdenitz / Bündnis 90 / DIE GRÜNEN

1. Gampe, André
2. Kirmse, Jörg
3. Scholz, Wolfram
4. Schnell, Doreen

Liste 4 - SSV Traktor Nöbdenitz e. V.

1. Junghanns, Rolf
2. Zapp, Erich
3. Bärsch, Thomas
4. Schatz, Sylvia
5. Degner, Dirk

Liste 5 - Feuerwehr e. V. Untschen

1. Hoffmann, Mirko
2. Gäbler, Karin
3. Großmann, Silvio

Gemeinderat Posterstein

Liste 1 - SPD

1. Müller, Hans
2. Nienhold, Petra

Liste 2 - Pro Land und Leute

1. Hauffe, Jens
2. Graefe, Thomas

Gemeinderat Thonhausen

Liste 1 - Freiwillige Feuerwehr Thonhausen/Schönhaide

1. Ahner, Tino
2. Böse, Knut-Peter
3. Jung, Andreas
4. Schädel, Bert
5. Staude, Frank
6. Kurkowsky, Thomas

Liste 2 - SV 1901 Thonhausen e. V.

1. Schidzig, Matthias
2. Richter, Henry

Liste 3 - Donnerstags-Club

1. Heimer, André

Gemeinderat Vollmershain

Liste 1 - CDU / CDU-Wählergruppe

1. Gerth, Elmar

Liste 2 - Bürgerinitiative Vollmershain

1. Pröhl, Jörg
2. Künzel, Brigitte
3. Kröber, Kerstin

Liste 3 - Freiwillige Feuerwehr Vollmershain

1. Brauer, Dietmar

Liste 4 - Sport- und Badverein Sprottenaue

1. Schirmer, Marion

Gemeinderat Wildenbörten

Liste 1 - Feuerwehrverein e. V. Wildenbörten

1. Kresse, Harald
2. Riedel, Norbert
3. Lehmann, Frank
4. Liebisch, Ralf
5. Gehrt, Sören

Liste 2 - Unabhängiger Wählerverband Dobra

1. Kirmse, Gerald

Liste 3 - Sportverein Wildenbörten

1. Klaus, Andreas
2. George, Katrin
3. Durak, Kerstin

VG Pleißenaue

Gemeinderat Fockendorf

Liste 1 - CDU

1. Erler, Harald
2. Dörrer, Heiko
3. Schlegel, Jan

Liste 2 - Feuerwehrverein Fockendorf e.V.

1. Jähnig, Karsten
2. Heyne, Heiko
3. Fleischer, Steffen
4. Janke, Hendrik
5. Müller, Sven
6. Koenig, Hans-Peter
7. Pohl, Ingo
8. Mahn, Andrea
9. Peters, Olaf
10. Pittner, Torsten

Gemeinderat Gerstenberg

Liste 1 - Feuerwehrverein Gerstenberg e.V.

1. Ebert, Henry
2. Kipping, Martina
3. Brüche, Thomas
4. Arlt, Frank
5. Frey, Lothar

Liste 2 - Bürgerinitiative Gerstenberg

1. Schmidt, Simone
2. Vogel, Frank

Liste 3 - Fahrzeugkultur Gerstenberg e. V.

1. Riedl, Tobias
2. Krause, Ronny

Gemeinderat Haselbach

Liste 1 - CDU / CDU Wählergruppe

1. Koska, Werner
2. Holtz, Maren
3. Oeler, Klaus
4. Zech, Ronald

Liste 2 - SPD / SPD Wählergruppe

1. Dix, Manfred
2. Bauer, Lothar

Liste 3 - Feuerwehrverein Haselbach e.V.

1. Kirst, Ralph
2. Heine, Mirko

Gemeinderat Treben

Liste 1 - CDU

1. Röder, Jan
2. Hillmar, Matthias
3. Günther, Karin
4. Lorenz-Kniese, Anka
5. Grashoff, Christina
6. Quart, Ines
7. Bauch, Hilmar
8. Franke, Wolfgang
9. Hörtzsch, Frank
10. Kluge, Holm
11. Taubert, Jens
12. Schindler, Heinz-Peter

Gemeinderat Windischleuba

Liste 1 - CDU

1. Linke, Anja
2. Raubold, Dietmar
3. Fleck, Helmut
4. Reinboth, Nicole
5. Franz, Hartmut
6. Ruge, Rüdiger
7. Kasel, Olaf
8. Breitfeld, Dieter
9. Heilmann, Klaus
10. Teichmann, Michael
11.Offermann, Regina
12.Weber, Peter

Liste 2 - Sportclub Windischleuba e.V.

1. Lehmann, Heike
2. Reinhardt, Michael
3. Bergner, Michael

Liste 3 - Sozialdemokratische Wählervereinigung Remsa

1. Weber, Ronny

Liste 4 - FWG Zschaschelwitz

1. Fenzl, Falk

Liste 5 - Freie Wähler Windischleuba / FW Windischleuba

1. Richter, Yvonne

Liste 6 - Feuerwehr Windischleuba

1. Naumann, Thomas

VG Wieratal

Gemeinderat Langenleuba-Niederhain

Liste 1 - CDU

1. Gerth, Michael
2. Sowa, Jessic
3. Zeißig, Peter
4. Kille, Klaus
5. Richter, Peter
6. Ruhland, Ilja
7. Schönwälder, Carsten
8. Wolf, Horst
9. Olbrich, Karsten

Liste 2 - Die Linke

1. Hartmut Schmidt
2. Madeleine Beyer
3. Gerd Tobies
4. Heike Tobies

Liste 3 - SPD

1. Helbig, Carsten
2. Kühn, Jörg
3. Rother,Sören
4. Neef, Andre
5. Zehe, Ronny
6. Eckebrecht, Tino
7. Helbig, Sebastian
8. Dr. Kühn, Karlheinz

Liste 4 - Unabhängige Wählergemeinschaft Wieratal (UWGW)

1. Harry Dimmer
2. Frank Friedemann
3. Dr. Lothar Werner
4. Udo Fritzsche
5. Heidemarie Baschin
6. Frank Kirmse
7. Petra Keller
8. Andreas Langer

Gemeinderat Ziegelheim

Liste 1 - CDU

1. Heinke, Bernd
2. Schmiedel, Frank

Liste 2 - Feuerwehr Ziegelheim

1. Hofmann, Gabriele
2. Etzold, Michael
3. Rautenberg, Rene
4. Weise, Mario
5. Kneipel, Ronny

Liste 3 - LSV Ziegelheim

1. Rüger, Heiko
2. Kühnert, Robert
3. Tetzner, Robert

Gemeinderat Frohnsdorf

Liste 1 - CDU

1. Wagner, Michael

Liste 2 - Freie Wählergemeinschaft

1. Sparborth, Katrin
2. Petzold, Katrin

Liste 3 - Freiwillige Feuerwehr

1. Hermann, Regina
2. Ulbricht, Christian

Liste 4 - Bauernverband e.V.

1. Wagner, Heiner
2. Tausch, Volkmar

Gemeinderat Jückelberg

Liste 1 - CDU

1. Eichler, Annett
2. Eckebrecht, Alexander
3. Haupt, Jürgen
4. Hoffmann, Jens-Uwe

Liste 2 - Feuerwehrverein Wolperndorf

1. Schatz, Dirk

Gemeinderat Wolperndorf

Liste 1 - CDU

1. Lichtenstein, Stephan
2. Schumann, Jörg
3. Seltmann, Christian

Liste 2 - Heimatverein Göpfersdorf

1. Friedemann, Georg
2. Quellmalz, Ralf
3. Speck, Jürgen
4. Wolf, Matthias

Liste 3 - Freiwillige Feuerwehr

1. Dietrich, Ralph
2. Wachler, Markus

Anzeigen
© by ISP media 22.11.1997 — 26.02.2017 | 01.47 Uhr