Anzeige
Klinikum 1
Das Altenburger Land hat gewählt - hier die vorläufiges Endergebnisse der Kommunalwahl 2024 |

(Foto: pics_kartub)

Das Altenburger Land hat gewählt - hier die vorläufiges Endergebnisse der Kommunalwahl 2024

Politik
26.05.2024, 18:55 Uhr
Von: Redaktion ABG-Net.de / Daten: Thüringer Landesamt für Statistik
+++ Vorläufige Endergebnisse +++ Stand: 27.05.2024 - 16:18 Uhr


Landratswahl Landkreis Altenburger Land

Vorläufiges Endergebnis

  

Stimmen

%

Uwe MelzerCDU

13.702

32,2

Alexander PaulicksSPD

3.304

7,8

Frank TempelDie Linke

6.328

14,9

Uwe RückertStarke Heimat

5.148

12,1

Heiko PhilippAfD

14.005

33,0

Erfassungsstand:  104 / 104 Stimmbezirken

> Stichwahl am 09.06.2024
 
 


Oberbürgermeisterwahl der Stadt Altenburg

Vorläufiges Endergebnis

  

Stimmen

%

André NeumannCDU

7.222

58,7

Thomas JäschkeSPD

2.770

22,5

Erik BusseFDP

2.308

18,8

Erfassungsstand: 26 / 26 Stimmbezirken

 
 


Kreistag Altenburger Land

Vorläufiges Endergebnis

 

Stimmen

Sitze 

%

DIE LINKE

12.937

 5

10,5

AfD

38.458

14

31,3

CDU

33.556

13

27,3

SPD

14.212

5

 11,6

GRÜNE

2.399

1

2,0

FDP

2.499

1

2,0

DIE REGIONALEN

8.104

3

6,6

Starke Heimat

10.640

4

8,7

Erfassungsstand: 104 / 104 Stimmbezirken


 


Stadtrat Altenburg

Vorläufiges Endergebnis

 

Stimmen

Sitze

%

DIE LINKE

3.787

4

9,9

AfD

9.924

9

26,0

CDU

11.089

10

29,0

SPD

3.031

3

7,9

Bündnis 90/ Die GRÜNE

293

-

0,8

FDP

652

1

1,7

pro Altenburg

6.470

6

16,9

Stadtforum Altenburg

2.984

3

7,5

Erfassungsstand: 26 / 26 Stimmbezirken

 
 


Bürgermeisterwahlen im Landkreis Altenburger Land

Vorläufige Endergebnisse
 

Gerstenberg

 

Stimmen

%

Patzelt, Uwe

260  

89,3  

Weitere Personen

31  

10,7  


 

Gößnitz

 

Stimmen

%

Großmann, Thomas (CDU)

336  

19,5  

Luksch, Rolf (Initiative Gößnitz e.V.)

237  

13,8  

Becker, André (Bürgerinitiative ´89)

500  

29,1  

Albrecht, Patrick

647  

37,6 


 

Jonaswalde

 

Stimmen

%

Vohs, André

193  

99,0  

Weitere Personen

2  

1,0  


 

Ponitz

 

Stimmen

%

Greunke, Marcel (CDU)

778  

96,4  

Weitere Personen

29  

3,6  


 

Rositz

 

Stimmen

%

Stange, Steffen

1.331  

99,5  

Weitere Personen

7  

0,5

 


 


Ortsteil- / Ortschaftsbürgermeisterwahl 

Vorläufige Endergebnisse
 

Altkirchen 

 

Stimmen

%

Gleitsmann, Ralf (WV f.d.n. Schmölln)

471  

94,4  

Weitere Personen

28  

5,6 


 

Drogen 

 

Stimmen

5

Gatz, Hans-Jürgen

55  

85,9  

Weitere Personen

9  

14,1


 

Ehrenberg

 

Stimmen

%

Wenzel, Jörg

420  

89,9  

Weitere Personen

47  

10,1


 

Kosma 

 

Stimmen

%

Schnoor, Carmen

183  

95,8  

Weitere Personen

8  

4,2  


 

Lumpzig

 

Stimmen

%

Katzenberger, Claus

233  

93,2  

Weitere Personen

17  

6,8


 

Mumsdorf

 

Stimmen

%

Hepprich, Thomas (SPD)

23  

9,7  

Zeuke, Enrik

214  

90,3 


 

Nöbdenitz 

 

Stimmen

%

 Gampe, André

351

86,9

 Weitere Personen

53

13,1

 

Schnauderhainichen

 

Stimmen

%

 Geß, Alexander

101  

100,0  


 

Wildenbörten

 

Stimmen

%

Mielke, Matthias Günther

139  

95,9  

Weitere Personen

6  

4,1


 

Wintersdorf 

 

Stimmen

%

Förtsch, Andreas (UWW)

731  

81,7  

Weitere Personen

164  

18,3 


 

Zetzscha 

 

Stimmen

%

Runge, Stefan

293  

96,7  

Weitere Personen

10  

3,3  



 


Gemeinderatswahl im Landkreis Altenburger Land

Vorläufige Endergebnisse
 

Dobitschen

 

Stimmen

Sitze

%

Schulze, Daniel (WV FFW/ SV Dobitschen)

179  

1  

20,6  

Wohlfahrt, Thomas (WV FFW/ SV Dobitschen)

96  

1  

11,0  

Wohlfahrt, Andreas (WV FFW/ SV Dobitschen)

97  

1  

11,1  

Idzikowski, Randy (WV FFW/ SV Dobitschen)

102  

1  

11,7  

Schmieder, Marco (WV FFW/ SV Dobitschen)

120  

1  

13,8  

Fischer, Hans Peter (WV FFW/ SV Dobitschen)

128  

1  

14,7  

sonstige

149  

-  

17,1  


 

Fockendorf

 

Stimmen

Sitze

%

Feuerwehr Verein Fockendorf e.V

1.119  

7  

82,0  

Freie Wähler Fockendorf

246  

1  

18,0  


 

Gerstenberg

 

Stimmen

Sitze

%

Fahrzeugkultur

286  

2  

33,6  

Feuerwehr Verein Gerstenberg

317  

2  

37,3  

SV Gerstenberg 1954 e.V.

247  

2  

29,1


 

Göhren

 

Stimmen

Sitze

%

Hartmann, Tino (Wählergem. Feuerwehrve)

176  

1  

17,9  

Pohle, Wolfram (Wählergem. Feuerwehrve)

164  

1  

16,7  

Schulze, Christian (Wählergem. Feuerwehrve)

128  

1  

13,0  

Selig, Björn (Wählergem. Feuerwehrve)

131  

1  

13,3  

Koch, Ronny (Wählergem. Feuerwehrve)

132  

1  

13,4  

Kaufmann, Enrico (Wählergem. Feuerwehrve)

150  

1  

15,3  

sonstige

102  

-  

10,4 


 

Göllnitz

 

Stimmen

Sitze

%

Gerth, Norbert (FFVerein Göllnitz/ Zschöpperitz)

143  

1  

16,1  

Heitsch, Steffen (FFVerein Göllnitz/ Zschöpperitz)

137  

1  

15,4  

Mantzke, Aletta (FFVerein Göllnitz/ Zschöpperitz)

136  

1  

15,3  

Reichert, Lars (FFVerein Göllnitz/ Zschöpperitz)

123  

1  

13,8  

Deus, Matthias (FFVerein Göllnitz/ Zschöpperitz)

125  

1  

14,1  

sonstige

225  

-  

25,3 


 

Göpfersdorf

 

Stimmen

Sitze

%

CDU / Wählergruppe der CDU

68  

1  

16,3  

Heimatverein Göpfersdorf e. V.

209  

3  

50,0  

FF Göpfersdorf

141  

2  

33,7  


 

Gößnitz

 

Stimmen

Sitze

%

CDU

414 

1

8,3

SPD

505

2

10,1

Initiative Gößnitz e.V. 

1.943 

6

39,0

BI 89

2120

7

42,6


 

Haselbach

 

Stimmen

Sitze

%

FFW Haselbach e.V.

467  

4  

46,7  

Schützenverein

218  

2  

21,8  

Sportverein Haselbach

315  

2  

31,5


 

Heukewalde

 

Stimmen

Sitze

%

FFw Heukewalde

124  

2  

29,3  

Unabhängige

94  

1  

22,2  

Unser Dorf

205  

3  

48,5  


 

Heyersdorf

 

Stimmen

Sitze

%
Göpel, Mario (Freie Wählergruppe)

65  

1  

17,1  

Ruscheck, Thomas (Freie Wählergruppe)

57  

1  

15,0  

Leithold, Fabian (Freie Wählergruppe)

62  

1  

16,3  

Junghanns, Danny (Freie Wählergruppe)

51  

1  

13,4  

Lange, Heike (Freie Wählergruppe)

55  

1  

14,4  

Gramlinger, Simon (Freie Wählergruppe)

51  

1  

13,4  

sonstige

40  

-  

10,5  


 

Jonaswalde

 

Stimmen

Sitze

%

FFw Nischwitz

306  

4  

53,9  

FFw Jonaswalde

262  

2  

46,1  


 

Kriebitzsch

 

Stimmen

Sitze

%

FWG

1.143  

9  

77,2  

Soz. WV Kriebitzsch

337  

3  

22,8 


 

Langenleuba-Niederhain

 

Stimmen

Sitze

%

DIE LINKE

118

-

4,1

CDU / Wählergruppe der CDU

509

2

17,8

SPD / Wählergruppe SPD

1.309

6

45,8

UWGW

922

4

32,2

 

Löbichau

 

Stimmen

Sitze

%

Lorenz, Ralph (Freie Wählergruppe Löbichau)

386  

1  

12,6  

Podalsky, Ingo (Freie Wählergruppe Löbichau)

352  

1  

11,5  

Naumann, Frank (Freie Wählergruppe Löbichau)

352  

1  

11,5  

Rybicki, Martin (Freie Wählergruppe Löbichau)

322  

1  

10,5  

Helbig, André (Freie Wählergruppe Löbichau)

354  

1  

11,6  

Doering, Hans-Jürgen (Freie Wählergruppe Löbichau)

309  

1  

10,1  

Köhler, Kristin (Freie Wählergruppe Löbichau)

320  

1  

10,4  

Leitzsch, Enrico (Freie Wählergruppe Löbichau)

318  

1  

10,4  

sonstige

350  

-  

11,4  


 

Lödla

 

Stimmen

Sitze

%

CDU / Wählergruppe Lödla

533  

3  

40,6  

SPD

392  

2  

29,9  

UWL

156  

1  

11,9  

Freie WG Lödla

231  

2  

17,6


 

Lucka

 

Stimmen

Sitze

%

AfD

1.015  

3  

20,2  

CDU

839  

2  

16,7  

SPD

607  

2  

12,1  

BfL

2.575  

9  

51,1  


 

Mehna

 

Stimmen

Sitze

%

DIE REGIONALEN

341  

4  

67,7  

Freie WV Mehna

163  

2  

32,3


 

Meuselwitz

 

Stimmen

Sitze

%

DIE LINKE

1.039

2

7,8

AfD

5.101

9

38,5

CDU

1.097

2

8,3 

SPD

403

1

3,0

UWW

2.436

4

18,4

Bürger für Meuselwitz

1.732

3

13,1 

NMM

1.456

3

11,0


 

Monstab

 

Stimmen

Sitze

%

Schmidt, Oliver (Wählergruppe Sport)

199  

1  

19,6  

Gloger, Axel (Wählergruppe Sport)

158  

1  

15,6  

Schmidt, Veronika (Wählergruppe Sport)

166  

1  

16,3  

Würfel, Ronja (Wählergruppe Sport)

157  

1  

15,5  

Raue, Nico (Wählergruppe Sport)

168  

1  

16,5  

Henfling, Karl-Heinz (Wählergruppe Sport)

166  

1  

16,3  

sonstige

2  

-  

0,2


 

Nobitz

 

Stimmen

Sitze

%

DIE LINKE

674

1  

6,3

CDU

2.741

5  

25,6

SPD

2.698

5  

25,2

Bürgerliste Ehrenhain und Umge

1.923

4  

18,0

Freie Wählergem. Wiera 

1.930

4  

18,0

PCC e. V.

730

1  

6,8


 

Ponitz

 

Stimmen

Sitze

%

CDU

1.954  

10  

79,7  

SPD / Bündnis Grüne

499  

2  

20,3  


 

Posterstein

 

Stimmen

Sitze

%

NWP

157  

1  

19,3  

Pro Land und Leute

415  

4  

51,0  

Union Posterstein/ Stolzenberg

242  

1  

29,7


 

Rositz

 

Stimmen

Sitze

%

SPD

616  

2  

15,4  

CDU, CDU Wählergem.

783  

3  

19,6  

FFw für Rositz

1.375  

5  

34,4  

WV AfD Rositz

1.220  

4  

30,5


 

Schmölln

 

Stimmen

Sitze

%

DIE LINKE

2.009

2  

10,0

CDU

3.111

4  

15,5

SPD

4.029

5  

20,1

FDP

305

-  

1,5

WV f.d.n. Schmölln

5.857

7  

29,2

BfS

4.732

6  

23,6


 

Starkenberg

 

Stimmen

Sitze

%

WG Starkenberg

2.745  

11  

91,7  

Moderne Denker f. Starkenberg

248  

1  

8,3 


 

Thonhausen

 

Stimmen

Sitze

%

FFW Thonhausen/ Schönhaide

447  

5  

50,5  

SV 1901 Thonhausen e.V.

152  

1  

17,2  

Donnerstags-Club

45  

-  

5,1  

Evan.-Luth. Wählergruppe

64  

-  

7,2  

Jung und Dynamisch

177  

2  

20,0 


 

Treben

 

Stimmen

Sitze

%

CDU

1.320  

9  

76,0  

Gemeinsam für Treben/ Lehma

417  

3  

24,0


 

Vollmershain

 

Stimmen

Sitze

%

CDU-Wählergruppe

87  

1  

16,1  

FFw Vollmerhain

286  

4  

53,1  

Bürgerinitiative Vollmershain

69  

-  

12,8  

Sport- und Badverein

97  

1  

18,0 


 

Windischleuba

 

Stimmen

Sitze

%

AfD

710

3  

23,2  

CDU

1.468

6  

48,0  

SC Windischleuba e.V.

597

2  

19,5  

Freie Wählergem. Pähnitz

283

1  

9,3  


 

Kommentare

CAPTCHA CAPTCHA
Willi Wunsch, 26.05.2024
Herzlichen Glückwunsch zum überzeugenden Wahlsieg von Herrn Neumann in Altenburg
ALTENBURGER LAND AKTUELL +++ In Altenburgs Schulen wird gebaut +++ Ein neuer Job im Altenburger Land +++ Altenburger Grüne trotz Stimmverlusten kämpferisch +++ Verkehrsinfos zur „Lotto Thüringen Ladies Tour“ +++ Weltspitze des Frauen-Radsports kommt nach Altenburg +++